2016.3.29
3月21日<平成27年度・恩出し会>
平成27年度、卒団生恩出し会が東生田小学校特別活動室で行われました。
2016.3.29
3月21日<平成27年度6年生卒団記念お別れサッカー会>
東生田小学校で毎年恒例チームイベント6年生お別れサッカー大会が行われました!
2016.3.14
<第38回齋藤旗争奪川崎市春季大会(高学年の部)兼第2回こくみん共済U-12サッカーリーグin神奈川>
(FAリーグ)
3月12日に行われた予選組合せ抽選会にて、予選ブロックが決定いたしました。
◆予選会場(中瀬グラウンド・等々力グランド)
◆予選Cブロック
(1.川中島SC、2.川崎フロンターレU12、3.金程SC、4.FC中原、5.宮崎サンキッズ、
6.枡形FWSC、7.FC青空、8.はるひ野BSC、9.真福寺FC、10.旭倶楽部ジュニアーズ)
※上位5チームが決勝T進出
◆予選はFAリーグとして、8人制・15分ハーフで4月2日(土)~4月30日(土)の間行う。
◆決勝Tは川崎市春季大会として、11人制・20分ハーフで5月1日(日)~5月5日(祝・木)に行う。
※日程等の詳細は、3月26日に川崎4種HPへ掲載予定です。
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/taikai/saito/saito.html
Cグループ | ||
川中島 | ||
川崎フロンターレU12 | ||
金程SC | ||
FC中原 | ||
宮崎サンキッズ | ||
枡形フリーウイングSC | ||
FC青空 | ||
はるひ野BSC | ||
真福寺FC | ||
旭倶楽部ジュニアーズ | ||
2016.3.5
<施設開放委員会より注意事項>
(東生田小学校)
●グラウンドの真ん中辺りに穴が開いている事があります。その際にはグラウンドの砂(砂場の砂は使用しない)を穴に入れて水をかけ固めて下さい。
●小学校駐車場ですが、今までは交流戦のみ使用となっていましたが、学校練習から試合、交流戦が増えている事や役員がゴールや石灰などの運搬で使用出来ず、学校から禁止されている橋への駐車をせざるを得ない事からルールを決めて使用出来るようにしたいと役員で話し合いました。
ご意見などありましたらコーチ会議の際か、役員までご連絡お願いします。
♦学校練習後に交流戦、試合がある場合(コーチの車出しがある時)
♦ゴールなど大きな物の運搬時
♦役員が学校倉庫に石灰運搬時
上記のいずれも枡フリの学校利用時間内に限り3台までです。駐車許可証の提示を必ずお願いします。
これからの使い方で今後また役員やコーチ会議での話し合いが必要になるかもしれません。
予定が重複しないよう、駐車場使用時にはコーチングメールにてご報告をお願いします。
(枡形中学校)
●利用時間外に学校周辺道路でのミーティングはせず、利用時間内で学校内でお願いします。
●以前もコーチングメールにて情報共有をしましたが、給食室工事が始まっています。校庭には体育館に降りる階段から入って下さい。階段が使用できない場合は坂の途中の引き門を使用して下さい。引き門の鍵はキーボックスの中の野球のグローブが付いてる物です。
ご協力よろしくお願いします。
2016.1.11
<多摩区防犯U-12少年サッカー大会予選ブロック組み合わせ>
◆大会内容:8人制、審判は主審・副審2名・4審
◆予選ブロック:原則1日で完了するよう、3試合(15分ハーフ)行う。
○Aブロック(宿河原小)宿河原、サントスイエロー(レギュラー)、登戸、三田
○Bブロック(下布田小)青空、中野島ホワイト(レギュラー)、ミキ、稲田
○Cブロック(南菅小) 菅、枡形FWSC、中野島ブルー(サブレギュラー)、サントス(サブレギュラー)
*枡フリの南菅小会場は2月11日(祝・木)か14日(日)のいずれかまたは両日で試合が組まれる予定。
◆決勝T:下布田小会場、3月6日(日)、予備日13日(日)、1回戦は15分ハーフ、準決以降は20分ハーフの予定
決勝T1回戦…A1位対C2位、B1位対W(ワイルドカード)1位、A2位対B2位、W2位対C1位
*予選リーグでレッドカード(退場)処分を受けた選手は次の試合は出場できない。ただし、退場選手の補充は即時可(1人少ない状態での試合続行はない)
*予選リーグのイエローカード、レッドカードは決勝Tへ持ち越さない。
*決勝T会場提供チームの青空さんはシード権あり。
※応援の方、会場ルールを必ず厳守お願い致します。失格等の罰則が下される場合があります。
2015.11.4
11月1日(日)に行われた神奈川県大会の組合せが、神奈川県サッカー協会HPにアップされたので連絡します。
詳細な試合日程等の書類は会場担当チームから各チーム連絡担当へ郵送されます。
日産カップ争奪第42回神奈川県少年サッカー選手権大会<高学年の部>
●会場:第19ブロック 座間市立入谷小学校
●初戦の相手:大道SC(藤沢市)
◆会場使用ルールや応援場所の指定などあります。応援の方の周知徹底をお願い致します
http://www.kanagawa-fa.gr.jp/u-12/2015/knko/15knko19.htm
日産カップ争奪第42回神奈川県少年サッカー選手権大会<低学年の部>
●会場:第26ブロック 海老名市立中新田小学校(11人制20分ハーフ)
●初戦の相手:国府ジュニアサッカークラブ(中郡)
◆会場使用ルールや応援場所の指定などあります。応援の方の周知徹底をお願い致します
http://www.kanagawa-fa.gr.jp/u-12/2015/knte/15knte26.htm
2015.10.17
<第7回川崎市ケーブルテレビ杯新人戦・多摩区予選>
多摩区予選ブロック組合せ(対象学年:5~3年、11人制)
〇Aブロック(下布田小)青空、中野島、三田、ミキ
〇Bブロック(南菅小)菅、登戸、稲田、南生田サントス、枡形FWSC
◆予選ブロック上位3位までが多摩区決勝Tに進出
・Bブロック(南菅小会場)は11月15日(日)・23日(祝・月)、29日(日)の開催で調整するとのこと
◆決勝T(三田小)
・12月20日(日)、予備日23日(祝・月)
・1回戦=①A3位対B2位、②A2位対B3位、準決勝=A1位対①の勝者、B1位対②の勝者、3位決定戦、
決勝戦
・決勝T上位3位までが来年1月(中旬以降)の中央大会へ多摩区代表として進出
2015.10.16
<第17回多摩区長杯>※各カテゴリースケジュール
◆母親の部(下布田学校)
【母親の部】11月3日(祝・火)、予備日11月8日(日)
5人制(キーパーなし、最低4人)、10分ハーフ、トーナメント方式
同点引分け時は PK戦(3人蹴り:サドンデス)、審判=大会本部
※母親の部の注意事項:すね当て(レガース)は必ず付けること、指輪やネックレス等の貴金属は外す
こと外せない場合はテーピングして覆うこと。
8:43からDママ(枡形FWSC)vs 中野島FC(Bコート)
(中野島FCに勝てば)9:39からグリーンデビルと対戦(Bコート)
(勝てば)決勝戦10:35から(Aコート)、(負ければ)3位決定戦10:35から(Bコート)
◆キッズの部(下布田学校)
【キッズの部】11月3日(祝・火)、予備日11月8日(日)
8人制、10分ハーフ、トーナメント方式、3号ボール使用
同点引分け時は PK戦(3人蹴り:サドンデス)
※キッズの部の注意事項:すね当ての着用は任意で、ボール紙を切って代用しても良い。
ゴールキック、キーパーからのキックイン時は、他の選手はセンターラインよりも自陣側に下がる。
8:15から枡形FWSC vs 三田SC(Bコート)
(三田SCに勝てば)10:35から中野島FCとなごみ保育園の勝者と対戦(Bコート)
(勝てば)決勝戦11:03から(Aコート)、(負ければ)3位決定戦11:03から(Bコート)
◆低学年の部(登戸小学校)
【低学年の部】11月21(土)、予備日12月5日(土)
8人制、15分ハーフ、予選リーグ方式
枡形は予選Cブロック(枡形FWSC、中野島FCブルー、菅FC)
10:20から枡形FWSCvs菅FC・11:40から枡形FWSCvs中野島FCブルー
(予選Cブロック1位になれば)
決勝トーナメント:12月19日(土)(稲田小学校)、予備日未定
13:00から準決勝(C1位vsA1位)
14:35から3位決定戦、15:15から決勝戦
【登戸小の注意事項】(低学年)
遊具禁止。
タバコは校庭、グラウンドの見える場所では禁止。
クリーニング屋の前に灰皿が置いてあるので、その場所でのみ可。
トイレはサンダルに履き替えて下さい。
スパイクは禁止。
車の乗り入れ不可。
正門前の乗り降り禁止(乗るだけ、降りるだけもダメなので、応援の方にも周知をお願いします。
門の中に車を入れて乗り降りして下さい。)
【稲田小の注意事項】(低学年決勝トーナメント時)
車は各チーム1台OK。遊具使用禁止。
トイレは体育館わき(外から入れる)をご使用下さい。トイレは靴のままで良いですが、
土は落としてからお入り下さい。
雨の場合はトレシューをご用意下さい。
西門は(近隣の方との取り決めがあるため)タバコは絶対におやめ下さい。
東門は禁煙が精神的に厳しい方は仕方ないですが、基本的に禁煙にご協力下さい。
◆中学年の部(中野島小学校)
【中学年の部】11月22日(日),予備日11月23日(祝・月)
8人制、15分ハーフ、予選・決勝共にリーグ方式
Aブロック3チーム、Bブロック3チーム、Cブロック2チーム
枡形は予選Bブロック(枡形FWSC、三田SC、登戸SC)
予選Cブロックのみ2チーム2試合での合計スコアで順位を決定
3チームに分け総当たり方式 で予選1位が決勝リーグ進出となります
9:40から枡形FWSCvs三田SC・11:40から枡形FWSCvs登戸SC
(予選Bブロックで1位になれば)
決勝リーグ:11月23日(祝・月)中野島小、予備日11月29日(日)
9:00からB1位vsA1位、副審1名、・10:40からB1位vsC1位、副審1名
【中野島小の注意事項】(中学年)
スパイク禁止(トレシューでお願いします)。
車禁止。正門前の乗り降り禁止。車は有料駐車場にお願いします。
トイレは奥の階段(正門側)は使用不可なので、線路に近い側の階段を使って下さい。
◆高学年の部(下布田小)
【高学年の部】12月5日(土)、予備日
8人制、15分ハーフ、トーナメント方式(敗者はフレンドリー)
9:00から枡形FWSCvs菅生SCと三田SCの勝者
(負ければ)11:40からフレンドリーvs(FC中原とFC青空の勝者)と菅FCの敗者
(勝てば)12月13日(日)(下布田小)、予備日12月19日(土)・20日(日)
8:30から準決勝
(それにも勝つと)11:00から決勝戦
(負けたら)10:20から3位決定戦
【下布田小の注意事項】(キッズ、母親、高学年)
自転車、バイク、車は入場禁止。遊具使用禁止。タバコ禁止。
自転車は線路沿いは近隣の方々から踏切が通れないと苦情があったため、有料の駐輪場に停めて下さい。
トイレは体育館裏にあり、スリッパに履き替えて使用して下さい。
落し物のないように、ゴミはお持ち帰り下さい。
校舎裏側にトイレの工事車両が停まっているため、工事車両に迷惑をかけないよう、アップの場所にお気をつけ下さい。
※選手の追加エントリーの締め日は以下のとおりです。
1)下布田会場(キッズ、母親、高学年) 10月31日
2)中野島会場(中学年) 11月19日
3)登戸会場 (低学年) 11月18日
4)稲田会場 (低学年) 11月25日
2015.9.13
<第34回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会兼後期FAリーグ>
現在実施中の後期FAリーグ兼松村杯の決勝トーナメントについて。
枡フリの属するCブロック10チームは、予選リーグの結果にかかわらず全チーム決勝Tに進出できます。
Cブロック3位以下のチーム
9月26日(土) 等々力の会場で決勝トーナメントの1回戦の試合があります。
9月26日(土)に勝利すると10月4日(日)に等々力の会場で2・3回戦の試合があります。
◆6年担当コーチへ…10月4日(日)の等々力運動広場の決勝トーナメント(9:00~14:50)は、多摩区会場担当となっていますので、最低1名のコーチは行くようにして下さい。
2015.9.13
本日の川崎市サッカー協会HPに昨日の朝日新聞杯抽選会の組合せ結果が掲載されました。
<第11回朝日新聞杯3年生サッカー大会>
◆10月25日:開会式(等々力競技場)
◆予選会場:麻生小学校(会場担当:南百合丘SC)
Cブロック:南百合丘SC、プルチーニFC(B)、大空KSC、枡形FWSC、久本SC(A)、はるひ野BSCの6チームです。
◆予選リーグ:10/31~11/22までの土日祝
◆5~6チームによる予選リーグを基本とし、その後、予選リーグの成績上位チームによる決勝トーナメント
を実施
※試合日程等詳細は後日HPに会場ごとに掲載される予定です。
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/taikai/asahi/asahi.html
2015.9.12
<第10回稲尾ロータリー・コスモスCUP>
◆概要:4年生以下、8人制、予選リーグは15分ハーフ、2チームエントリーは中野島、ミキ、登戸の3チーム
◆予選ブロック
Aブロック(三田小):三田、中野島ブルー(サブ)、ミキブルー(レギュラー)、登戸グリーン(サブ) Bブロック(南菅小):菅、ミキホワイト(サブ)、サントス、稲田
Cブロック(下布田小):青空、中野島ホワイト(レギュラー)、登戸ホワイト(レギュラー)、枡形FWSC
*枡フリの下布田小会場の試合は9月26日(土)、予備日は10月10日(土)または12日(祝・月)
*予選リーグは原則、1日で全試合を消化する予定
*予選ブロック上位2位までのチームと、3位チームのうちの上位2チーム(ワイルド(W)カード)の計8チームが決勝T進出
◆決勝T:下布田小学校 10月18日(日) 予備日:10月24日(土)
決勝Tの1回戦…A1位vsW1位、C2位vsB1位、B2位vsA2位、W2位vsC1位、以下準決勝、3位決定戦、決勝戦。
2015.8.20
<2015年度5・6年生 菅平高原夏季強化合宿レポート>
2015・8/15~17
5・6年生は菅平高原夏季強化合宿に行ってきました~!
2015.7.26
<第34回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会兼後期FAリーグ>
7月12日(日)に行われた抽選会で、予選組合せが以下の通り決定しました。
◆予選Cブロック10チーム
(チャンプ、橘、川中島、新町jr、菅生、東門前、枡形FWSC、津田山、
梶ヶ谷、川崎ウィング)
全AからGブロック
AからCまでが上位チームでの組み合わせのブロックです。
2015.7.26
<第13回川崎市8人制サッカー大会>
7月12日(日)に行われた抽選会で、組合せが以下の通り決定しました。
◆グループ L
1 三田SC、2 枡形FWSC、3 旭倶楽部ジュニアーズ、4 東小倉SC
予選から決勝まで、全てトーナメント。
1vs2 3vs4 のそれぞれの勝者でLグループの1位決定戦
敗者で3位決定戦が行われます。
枡形の初戦は三田SCです。
2015.7.6
<3年TAMACUP組み合わせ>
○Aブロック:中野島、青空、菅、サントス、三田
○Bブロック:ミキ、稲田、枡形FWSC、登戸
*予選ブロック上位2チームが決勝Tの上位トーナメントへ、下位2~3チームが下位トーナメントへ進む
◆予選ブロック:8月22日(土)、予備日23日(日)、会場=三田小 <11人制、10分ハーフ>
◆決勝T:8月29日(土)、予備日30日(日)、会場=下布田小
*下位トーナメントのうち、Aブロック5位とBブロック4位が下位4チーム目をかけて1試合余分に対戦する。
*会場提供チームの特別扱い:Aブロック5位が青空の場合、決勝T会場チームとしてシードされ4位チームを5位とする。
2015.5.25
<第22回かわしん杯ジュニアサッカー大会>
川崎市サッカー協会HPにかわしん杯予選リーグの試合日程表が掲載されました。
審判割当や会場の諸注意等の詳細はHPをご覧ください。
◆予選Kブロック(会場:下布田小学校) 三田SC、登戸SC、枡形FWSC、パープルズ上作延SC
◆予選日程
○6月7日 (日)第4試合(15:30~)枡形vs登戸、第6試合(17:10~)枡形vsパープルズ上作延
○6月14日(日)第1試合(13:00~)枡形vs三田
○予備日:6月21日(日)
※上位2チームが決勝トーナメント進出
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/taikai/kawashin/kawashin.html
2015.5.17
<多摩区ライオンズカップ予選プロック決定>
多摩区ライオンズカップの予選ブロックの組合せ抽選が行われ以下のとおり決定しました。
◆大会概要:対象学年(5年以下3年以上)、8人制、予選リーグは15分ハーフ、自由な選手交替(インプレー中交代ゾーンで交代)、審判4人制(審判服着用)
◆予選ブロック
○Aブロック(稲田小)稲田、ミキブルー(レギュラー)、中野島ブルー(サブレギュラー)、枡形WFSC
○Bブロック(登戸小)登戸、中野島ホワイト(レギュラー)、サントスセレソン(レギュラー)、ミキホワイト(サブレギュラー)
○Cブロック(南菅小)菅、サントスアズーリ(サブレギュラー)、三田、青空
*予選ブロック上位2位までの6チームと、3位のうち上位2位までの2チーム(W:ワイルドカード)の計8チームが決勝T進出
*稲田小会場の試合日程は後日、稲田FCさんから連絡されます
◆決勝トーナメント(登戸小)7月18日(土)午前、予備日19日(日)
決勝T 1回戦は10分ハーフ、準決勝以上は15分ハーフ
○決勝T 1回戦:A1位vsW1位、C2位vsB1位、B2位vsA2位、W2位vsC1位
◆父母会役員さんへ…毎年行っている「ペットボトルのキャップ」を決勝T時に大会本部へ提出して下さい(予選リーグ敗退しても提出の事)
2015.5.6
多摩区選抜FUTSAL<多摩区FC情報>
6年フットサルメンバーが参加した、バーモントカップ全日本少年フットサル神奈川県予選大会で、
5月6日、準決勝でパーシモンu12に敗れ、惜しくも3位!という結果に終わりました。
2015.4.30
<第37回齋藤旗争奪川崎市春季大会・高学年の部>(全日本FAリーグ)
春季大会決勝トーナメントの試合日程が協会ホームページに掲載されました。
枡形FWSCは、5月2日に等々力運動広場にて、第5試合野川キッカーズと対戦です。
※応援の方、会場ルールを必ず厳守お願い致します。失格等の罰則が下される場合があります。
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/taikai/saito/saito.html
2015.4.27
<4年生:第二回愛川ふれあい村合宿レポート>
2015・4/18~19
子供達が楽しみにしていた第2回愛川合宿。
初日から晴天に恵まれ、スケジュールを概ね予定通りこなす事が出来ました。
2015.4.13
<第32回 川崎市春季大会(低学年の部)多摩区予選>
川崎市春季大会低学年の部の多摩区予選の組合せ抽選が行われ、
枡フリは以下のとおりの組合せとなりました。
◆予選会場:下布田小
◆予選Bブロック:青空、中野島ブルー(サブレギュラー)、枡形FWSC、稲田ロッソ(サブレギュラー)、ミキブルー(レギュラー)、登戸
・予選ブロックの上位3チームが多摩区決勝Tへ進出、10分ハーフ、審判1人制、8人制、交替は自由な交替ではなく11人制と同じ審判の承認を得て交代する方式を採用、
・下布田小会場の日程は校庭開放委員会でのスケジュール確認がまだ行われていないため未定、5月大型連休明けの土・日から組まれる予定。
◆多摩区決勝T
・1回戦:①A3位vsB2位、②A2位vsB3位、③A1位vs①の勝者、④B1位vs②の勝者、⑤3位決定戦、
⑥決勝戦
・決勝Tの上位4位までが川崎市決勝大会へ進出
※応援の方、会場ルールを必ず厳守お願い致します。失格等の罰則が下される場合があります。
2015.3.23
3月22日<平成26年度・恩出し会>
平成26年度、卒団生恩出し会が東生田小学校特別活動室で行われました。
2015.3.23
3月22日<平成26年度6年生卒団記念お別れサッカー会>
東生田小学校で毎年恒例チームイベント6年生お別れサッカー大会が行われました!
2015.3.16
<第37回齋藤旗争奪川崎市春季大会・高学年の部>(全日本FAリーグ)
◆予選会場(中瀬グラウンド)
◆予選Dブロック
(1.東門前ファイターズ、2.川中島SC、3.KSC、4.大島シェルズSC、5.FC青空、
6.枡形FWSC、7.百合丘こどもSC、8.稲田FC、9.KJF、10.ベルデスポーツクラブ)
※応援の方、会場ルールを必ず厳守お願い致します。失格等の罰則が下される場合があります。
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/taikai/saito/saito.html
2015.1.15
<多摩区防犯U-12少年サッカー大会予選組み合わせ>
◆予選ブロック
・Aブロック(宿河原小・下布田小の共催) 宿河原FC、FC青空、三田SC、中野島ホワイト(レギュラー)
・Bブロック(南菅小) 菅FC、南生田サントスSC、ミキFC、丸山FC
・Cブロック(稲田小) 稲田FC、中野島ブルー(サブレギュラー)、枡形FWSC、登戸SC
*予選リーグは15分ハーフ、8人制、総当たり制で極力1日で終了させる(1チーム3試合を1日で行う)。
*稲田小会場の予選リーグの日程は3~4日後に連絡される。極力、予備日を含めて2月初旬までに終了
する予定とのこと。
*稲田小会場の注意事項:近時の早朝の交流試合で騒がしいとのクレームが近隣住民から出て次の対応
となった由。校庭内への車の駐車は不可、正門前の選手・荷物の積み下ろしも不可、近くの宿河原神社
あたりで選手・荷物の積み下ろしをすること、車は近隣のパーキングに駐車すること。
◆決勝T(下布田小学校) 3月1日(日)、予備日8日(日)
◆予選ブロック上位2チーム計6チームと、3位チームのうち上位2チームの8チームが決勝T進出
※応援の方、会場ルールを必ず厳守お願い致します。失格等の罰則が下される場合があります。
2015.1.7
多摩区選抜FUTSAL<多摩区FC情報>
2015年1月4日~6日に行われた<第24回バーモントカップ全日本少年フットサル大会>
全国から約3500チームが参加した今大会、予選を勝ち上がった各都道府県代表と、神奈川県代表
多摩区FC U-12が参加。この大会で多摩区FCは全国ベスト8という成績を収めました!
関係の方々おめでとうございます!お疲れ様でした。閉会式では、この大会のベストプレーヤー賞
に、多摩区FCからキタジマ選手が選ばれました。おめでとうございます!
2014.12.27
多摩区選抜FUTSAL<多摩区FC情報>
2015年1月4日~6日に行われる第24回バーモントカップ全国大会の組み合わせが決定!
<グループK>駒沢体育館会場
・西野第二サッカースポーツ少年団(北海道)・ディアブロッサ高田FC(奈良県)
・Wウィング沖縄JFC(沖縄県)・多摩区FC(神奈川県)
2014.12.27
多摩区選抜FUTSAL<多摩区FC情報>
6年フットサルメンバーが参加する多摩区FC U12が、12月26日に行われた
マルバチャンピオンシップで3位(2チーム)に入りました!
この勢いでバーモントカップ全国大会もがんばって下さい。
2014.12.17
日産カップ争奪第41回神奈川県少年サッカー選手権大会<高学年の部>
●会場:横浜市立新石川小学校
●初戦の相手:横浜桜ヶ丘FC
◆その他注意事項
11人制、ベンチ入り指導者数3名、選手数は18名、交代7人の自由な交代
試合開始時間に遅れたチームまた は試合開始時11名に満たないチームは棄権とする、
メンバー表は市販の複写式かHPからダウンロードしたものを使用する、雨天決行。
(会場使用ルールや応援場所の指定などあります。応援の方の周知徹底をお願い致します)
http://www.kanagawa-fa.gr.jp/children/14knko15.htm
2014.12.17
日産カップ争奪第41回神奈川県少年サッカー選手権大会<低学年の部>
●会場:平塚市大神スポーツ広場 J3(11人制20分ハーフ)
●初戦の相手:フットボールクラブアルファ
◆その他注意事項
11人制、ベンチ入り指導者数3名、選手数は18名、交代7人の自由な交代
試合開始時間に遅れたチームまた は試合開始時11名に満たないチームは棄権とする、
メンバー表は市販の複写式かHPからダウンロードしたものを使用する、雨天決行。
(会場使用ルールや応援場所の指定などあります。応援の方の周知徹底をお願い致します)
http://www.kanagawa-fa.gr.jp/children/14knte05.htm
2014.11.5
<平成26年度 東生田小学校ふれあい祭り>
11/1に行われた東生田小学校<ふれあい祭り>
毎年恒例の枡形お父さんによる焼きそばの販売だ!みなさんおつかれ様でした。
2014.10.24
<東生田小学校使用にあたり、施設開放委員会より注意事項>
◎ピロティについて
学校としてはピロティは運動する場ではないため使用禁止。(ストレッチ等も行えません)
◎校庭について
ペグの使用禁止。施設開放はグラウンドのみ開放しているためそれ以外の場所は使用不可。
※駐車場、学校内、学校近隣のスペース公道等全てストレッチや走り込み等も禁止。
◎駐車場について
使用団体のその日許可された利用時間内の使用する。
◎備蓄倉庫設置工事について
今週より飼育小屋、体育館の間に備蓄倉庫設置工事が行われるため工事車両が出入りするので気をつけて下さい。
◎体育館AEDについて
学校には現在職員玄関にAEDがあるが緊急の場合はドアを壊してもいいので使用して下さい。
◎飲食やゴミについて
今一度各団体ゴミや飲食禁止等しっかりルールを厳守して下さい。
◎五反田川と学校の間の公道について
施設開放団体が使用しているようだかそこは公道であるので使用しない。
2014.10.20
<第6回川崎市ケーブルテレビ杯新人戦・多摩区予選>
〇Aブロック(下布田小)FC青空、稲田FC、登戸SC、中野島FC、枡形FWSC
〇Bブロック(南菅小) 菅FC、ミキFC、FC南生田サントス、三田SC
◆11月22日(土)・24日(月・振替休日)、予備日=29日(土)
◆各ブロック上位3チームが多摩区決勝Tに進出。
2014.10.14
<第16回多摩区長杯>※各カテゴリースケジュール
◆母親の部(下布田学校)
【母親の部】11月2日(日)下布田小、予備日11月3日(祝・月)
5人制(試合開始時点で4人必要)、ゴールキーパーなし、12分1本制
同点引分け時は 即時PK戦(3人蹴り)審判=大会本部、登録メンバーによる自由な交替・再出場可。
9:56からDママ(枡形FWSC)vs宿河原(Bコート)
(宿河原に勝てば)10:52から中野島と稲田の勝者と対戦(Bコート)
(勝てば)決勝戦11:48から(Aコート)、(負ければ)3位決定戦11:48から(Bコート)
※母親の部の注意事項:すね当て(レガース)は必ず付けること、指輪やネックレス等の貴金属は外す
こと外せない場合はテーピングして覆うこと。
◆低学年の部(登戸小学校)
予選ブロック方式で、枡形はCブロック(枡形FWSC、中野島FCブルー、三田SCブルー)
【低学年の部】・9:00から枡形FWDCvs中野島FCブルー・10:20から枡形FWSCvs三田SCブルー
(Cブロック1になれば)12月7日(日)(稲田小学校)
13:00から準決勝=主審(A1位vsB1位)、13:40から準決勝(C1位vsD1位)
14:35から3位決定戦、15:15から決勝戦
◆中学年の部(中野島小学校)
【中学年の部】11月9日(日)
予選リーグ方式としAブロック3チーム、Bブロック3チーム
Cブロック2チーム(枡形とサントス)に分け総当たり方式 で予選1位が決勝リーグ進出となります。
Cブロックは2チーム2試合での合計スコアで順位を決定、同点の場合は3人蹴りのPK戦で決着
10:20から枡形FWSCvsFC南生田サントス・12:20から枡形FWSCvsFC南生田サントス
(予選Cブロックで1位になれば)決勝リーグ:11月16日(日)中野島小
9:50からC1位vsA1位、副審1名、・10:40からC1位vsB1位、副審1名
※中野島小学校の注意事項…スパイク使用禁止・トレシューのみOK
◆高学年の部(下布田小)
【高学年の部】11月2日(日)下布田小、開会式12:00頃からに参加(プラカード必要)
14:20から枡形FWSCvsエンジョイSC
(負ければ)フレンドリーvsはるひ野と宿河原の敗者
(勝てば)11月24日(祝・月)(下布田小)vs中野島と三田の勝者
(それにも勝つと)・12月6日(土)午前(下布田小)準決勝、3位決定戦、決勝戦
※下布田小学校の注意事項…自転車・バイクの小学校乗り入れは禁止
スパイクは使用可だがトレシューも用意、遊具・池の周りでの遊びは禁止、トイレは必ず靴を脱いで
スリッパに履き替えること。
2014.9.24
<第10回朝日新聞杯3年生サッカー大会>
◆10月26日:開会式(等々力競技場)
◆予選Gブロック:下布田小学校(三田SC・枡形FWSC・新町ジュニアーズSC・菅FC)
◆日程11/1~12/6までのの土日祝
◆上位2チームが決勝トーナメント進出
※変更または中止の連絡は、川崎市サッカー協会第4種委員会《緊急連絡用ページ》にてお知らせします。
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/taikai/asahi/asahi.html
2014.9.24
多摩区選抜FUTSAL<多摩区FC情報>
6年リュウ、タイが所属する多摩区選抜FUTSAL<多摩区FC U-12>が9月20日・23日に行われた
バーモントCUP神奈川県大会で優勝!お正月の全国大会に神奈川県代表として出場します。
5年チヒロ、カナメ、モモロウ、ユウキが所属する<多摩区FC U-11>も参戦!惜しくも敗れたが
来年度大会は連覇を目指しがんばろう!
2014.9.8
<第9回稲尾ロータリーコスモスCUP>
◆予選
Aブロック(稲田小) 稲田FC、三田SC、ミキFCブルー(A)、登戸SC
Bブロック(南菅小) 菅FC、枡形FWSC、FC南生田サントスブルー(B)、中野島FCブルー(B)
Cブロック(下布田小)FC青空、FC南生田サントスイエロー(A)、ミキFCホワイト(B)、中野島FCホワイト(A)
*決勝T会場担当の青空は予選リーグの結果に関わらず決勝T進出を考慮(シード)する
※決勝Tは予選各ブロック上位2チームの6チームと3位チームのうち上位1位・2位の2チーム(W=ワイルドカード)
の計8チームが決勝Tへ進出する
◆決勝T 会場:下布田小学校 10月19日(日) 予備日:10月26日(日)
◆決勝T1回戦:A1位対W(ワイルド)1位、C2位対B1位、B2位対A2位、W2位対C1位
*同点引分けの場合は則PK戦(3人蹴り)、3位決定戦・決勝戦のみ5分ハーフの延長を行う
※学校周辺は駐車禁止ですので厳守して下さい。応援の方も徹底お願いします。
※雨天等のグランド状態によりスパイクが使用出来ない場合があります、トレシューも用意して下さい。
2014.8.19
<2014年度5・6年生 菅平高原夏季強化合宿レポート>
2014・8/15~17
5・6年生は菅平高原夏季強化合宿に行ってきました~!
2014.8.19
<多摩区FUTSAL情報>
8/16.17で行われた「第17回川崎市フットサル大会」で多摩区FC AL(6年)が優勝!
多摩区FC GEMMA(5年)も4位と好成績を収めました!
毎年、枡形FUTSALメンバーは合宿期間中のためこの大会には参加できませんが、
この勢いで9月のバーモントカップ神奈川県大会に向け、より一層ガンバって下さい。
http://kawasaki-futsal.com/modules/news/article.php?storyid=474
2014.7.23
<第33回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会>
◆予選Fブロック
(川崎中央キッカーズ・宮崎サンキッズ・向丘SC・三田SC・枡形FWSC
・南百合ケ丘SC・FFヴィゴーレ・犬蔵SC・虹ケ丘レインボーズ)
※上位4チームが決勝トーナメント進出。
※変更または中止の連絡は、川崎市サッカー協会第4種委員会
《緊急連絡用ページ》にてお知らせします。
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/taikai/matsu/matsu.html
2014.7.23
<第12回川崎市8人制サッカー大会>
◆9月13日(土):1回戦(麻生小学校)
◆vs旭倶楽部ジュニアーズ
(勝ち進んだ場合、東住吉SCvsFCパーシモンの勝者と。敗れた場合、敗者フレンドリー戦あり)
※変更または中止の連絡は、川崎市サッカー協会第4種委員会《緊急連絡用ページ》にてお知らせします。
2014.7.7
<3年TAMACUP組み合わせ>
〇Aブロック:ミキFC、三田SC、FC南生田サントス、中野島FC
〇Bブロック:枡形FWSC、登戸CS、FC青空、菅FC
◆予選リーグ:8月16日(土)・17日(日) 会場=三田小
◆決勝T:8月30日(土)、予備日:31日(日)、会場=下布田小
*決勝Tは今回1.2.3.4.5.6.7.8位決定戦。
2014.6.15
多摩区トレセン情報<第7回フロンターレカップ>
6年タイ、リュウが参加した多摩区選抜がフロンターレカップ3位!
予選Aブロック「多摩区●0-1幸区」「多摩区○2-1高津区」「多摩区○1-0宮前区」
3位決定戦「多摩区○4-0中原区」
今までのエンジユニから、黄と緑の新ユニを着用し参戦。
以上で6年生トレセン活動は終了です。5年生は8月の第1回練習会よりスタート!
2014.5.19
<5年:ライオンズカップ組み合わせ>
〇Aブロック(稲田小)稲田FC、中野島FCホワイト、FC青空、三田SC
〇Bブロック(南菅小)菅FC、中野島FCブルー、南生田サントス、ミキFCホワイト
〇Cブロック(宿河原小)宿河原FC、ミキFCブルー、登戸SC、枡形FWSC
*6月15日(日)午後で全試合消化予定、予備日6月29日(日)午後
*予選ブロック上位2位までのチームと、3位チームの中で上位2までのチームの計8チームが決勝Tへ進出
◆予選リーグは15分ハーフ、決勝Tは1回戦が10分ハーフ、準決・3決・決勝は15分ハーフ、PK戦は3人蹴り
◆決勝T:7月19日(土)、予備日20日(日) 登戸小学校
2014.4.28
<第38回全日本少年サッカー大会神奈川県予選>
◆20ブロック(秦野市立本町小学校)1回戦vs鶴ヶ峰SC
※5/10.11のどちらか(未定)3回戦以降~5/18日
2014.4.28
<第21回かわしん杯ジュニアサッカー大会>
◆予選Qブロック(北見方サッカー場A)Qブロック千年SC、中野島FC、平間FC、枡形FWSC
◆予選日程5/25~6/22までの土日
※上位2チームが決勝トーナメント進出
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/taikai/kawashin/kawashin.html
2014.4.21
<東生田小学校施設開放委員会より、東生田小学校利用注意点>
●若草山含む遊具の使用は禁止です。小さなお子さん連れの方でも禁止です。
●線路沿いの斜面(芝生)は立ち入り禁止です。
●練習前に必ず朝礼台前から職員室前まで防球ネットを置いてください。
●今後百葉箱を設置するので開けたりいたずら等絶対にしないで下さい。
●体育館前コンクリート、ピロティはボールつきやボール使用禁止ですので注意願います。
●学校使用時は枡フリ関係者以外立ち入り禁止ですので学校に部外者がはいってきた場合は
退去してもらってください。部外者が撮影する等一切禁止です。
●ボールが線路に入った場合絶対にとりにいかないでください。
●次の団体が定刻スタートできるように10分前には練習終了して片付けにはいってください。
●食べ物は校内では絶対に食べないでください。食べる場合は門外に出て食べてください。
●校庭は必ず元の状態に戻してください
以上、チーム内周知徹底のほどよろしくお願い致します。
2014.4.1
<第36回齋藤旗争奪川崎市春季大会・高学年の部>
◆予選会場(等々力周辺グラウンド)
◆予選Gブロック(枡形FWSC・エンジョイSC・向丘SC・菅FC)
◆予選2位以内は決勝トーナメント進出
◆予選リーグ:4月12日~4月27日の土日祝祭日
◆決勝トーナメント:2014年4月29日~5月5日
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/taikai/saito/saito.html
2014.3.31
3月23日<平成25年度・恩出し会>
平成25年度、卒団生恩出し会が東生田小学校特別活動室で行われました。
2014.3.28
3月23日<平成25年度6年生卒団記念お別れサッカー会>
東生田小学校で毎年恒例チームイベント6年生お別れサッカー大会が行われました!
2014.1.30
<3年生/2014J:COMせたまち杯・組み合わせ>
◆予選Jブロック(会場:金井グラウンド)枡形FWSC、町田相原FC、東京小山フットボールクラブ
◇3チームでのリーグ戦。上位2チームが3/3の決勝トーナメントへ
2014.1.15
<多摩区防犯U-12少年サッカー大会予選組み合わせ>
◆予選Aブロック(南菅小学校)菅FC、ミキFC、三田SC、南生田サントスブルー、枡形FWSCブラック
予選日程は1月20日(日)、27日(日)、予備日2月16日(土)、23日(土)、24日(日)
◆予選Bブロック(宿河原小学校)宿川原SC、登戸SC、中野島FC、丸山FC
予選日程は2月9日(土)、17日(日)、予備日23日(土)、24日(日)
◆予選Cブロック(稲田小学校)稲田FC、FC青空、南生田サントスイエロー、枡形FWSCイエロー
◆決勝T(下布田小学校) 3月2日(日)、予備日9日(日)
◆予選ブロック上位2チーム計6チームと、3位チームのうち上位2チームの8チームが決勝T進出
6年生最後の公式戦だ。力を合わせて悔いの残らないよう頑張ろう!
※応援の方、会場ルールを必ず厳守お願い致します。失格等の罰則が下される場合があります。
2013.12.10
日産カップ争奪第40回神奈川県少年サッカー選手権大会<高学年の部>
●1月12日(日)会場:愛川町立菅原小学校
第2試合10:10~ vs日限山FC(勝てば当日第5試合12:40~2回戦となります。)
※3回戦以降は1月19日(日)同会場になります。
◆その他注意事項
11人制、ベンチ入り指導者数3名、選手数は18名、交代7人の自由な交代
試合開始時間に遅れたチームまた は試合開始時11名に満たないチームは棄権とする、
メンバー表は市販の複写式かHPからダウンロードしたものを使用する、雨天決行。
(会場使用ルールや応援場所の指定などあります。応援の方の周知徹底をお願い致します
2013.12.9
日産カップ争奪第40回神奈川県少年サッカー選手権大会<低学年の部>
●1月13日(祝・月)会場:座間市栗原小学校(11人制20分ハーフ)
11時~vs橋本SC
◆その他注意事項
11人制、ベンチ入り指導者数3名、選手数は18名、交代7人の自由な交代
試合開始時間に遅れたチームまた は試合開始時11名に満たないチームは棄権とする、
メンバー表は市販の複写式かHPからダウンロードしたものを使用する、雨天決行。
2013.11.9
<平成25年度 東生田小学校ふれあい祭り>
東生田小ふれあい祭りで、恒例の枡形ハッピで焼きそばの販売だ!
2013.10.28
<第5回川崎市ケーブルテレビ杯新人戦・多摩区予選>
〇予選Aブロック(南菅小)菅FC、稲田FC、丸山FC、FC南生田サントス、ミキFC
〇予選Bブロック(下布田小)FC青空、登戸SC、枡形FWSC、中野島FC、三田SC
◆各ブロック上位3チームが多摩区決勝Tに進出。
◆多摩区決勝T(南菅小)12月15日(日)、予備日12月23日(祝・月)の予定。
(11人制、多摩区決勝T上位3チームが来年1月中旬の市決勝Tに進出)
2013.10.16
<第15回多摩区長杯>※各カテゴリースケジュール
◆母親の部(下布田学校)
【母親の部】5人制(試合開始時点で4人必要)、ゴールキーパーなし、12分1本制、同点引分け時は
即時PK戦(3人蹴り)、審判=大会本部、登録メンバーによる自由な交替・再出場可。
○参加チーム=ホワイトダイヤモンド、三田、グリーンデビル、中野島、菅、ダイナマイトママ
お母さんトス、宿河原ガールズ、ママ稲田 以上9チーム
○11月3日(日)トーナメント1回戦(9:45~vsお母さんトス)
※母親の部の注意事項:すね当て(レガース)は必ず付けること、指輪やネックレス等の貴金属は外すこと
外せない場合はテーピングして覆うこと。
◆低学年の部(稲田小学校)
○11月4日(月・祝)予選Aブロック<稲田FC、FC南生田サントス、枡形FWSC>
※各ブロック総当たりで行い、A・Bブロックは1位チーム、Cブロックは1・2位チーム
の計4チームが準決勝以上に進出(日程・会場未定)
※稲田小学校の注意事項…遊具使用禁止、駐車禁止等
◆中学年の部(中野島小学校)
〇11月10日(日)予選Cブロック<三田SC、FC青空、枡形FWSC>
〇11月17日(日)決勝リーグ(A・B・Cブロックの1位チームが決勝リーグに進出)
※予備日:11月24日
※中野島小学校の注意事項…スパイク使用禁止・トレシューのみOK、車の乗り入れがチーム1台まで
◆高学年の部(下布田小)
〇11月3日(日) 12:15~開会式(黄/黒ユニ、プラカード)
〇11月10日(日) トーナメント1回戦<12:15~枡形FWSC vs登戸SC>
〇11月23日(土) 10日の勝敗による。
※予備日:11月24日(日)、12月8日(日)
※下布田小学校の注意事項…11月3日(日)の開会式は自転車・バイクの小学校乗り入れは禁止
(自転車は駅前有料駐輪場にとめる事)
スパイクは使用可だがトレシューも用意、遊具・池の周りでの遊びは禁止、トイレは必ず靴を脱いで
スリッパに履き替えること。
2013.10.4
<東生田小学校施設開放委員会より>
※学校校庭を使用するにあたり注意事項になります。
●緊急地震速報設置されました。震度5弱の揺れが予測されると自動的にチャイム音が放送で流れます。
各団体で子供達の対応をお願いします。
●チャドクガが校庭の若草山の奥のネット付近、ツバキで発見されました。毒毛によりカブレ、湿しん
がでます。お子様に注意してください。
●施設内では禁煙です。タバコは校門の外でお願いします。
●通級教室工事の車両には今後も気をつけてください。
●校庭に大きな石が落ちている時がある。使用団体の方が気づいたときはよけて下さい。
2013.9.15
<第9回朝日新聞杯3年生サッカー大会>
◆11月2日:開会式(等々力競技場)
◆予選Fブロック:北見方サッカー場A(さぎぬまSC・枡形FWSC・登戸SC・大島シェルズSC)
◆日程:10.27~11.24の土日祝
◆上位2チームが決勝トーナメント進出
※変更または中止の連絡は、川崎市サッカー協会第4種委員会《緊急連絡用ページ》にてお知らせします。
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/taikai/asahi/asahi.html
2013.9.15
<第11回川崎市8人制サッカー大会>
◆9月28日:1回戦(北見方サッカー場A)
◆vsさぎぬまSC(敗者フレンドリー戦あり)
※変更または中止の連絡は、川崎市サッカー協会第4種委員会《緊急連絡用ページ》にてお知らせします。
2013.9.15
<第8回稲尾ロータリーコスモスCUP>
◆予選:10月6日(日)、14日(祝・月)ともう1日(未定)、予備日は20日(日)
◆Cブロック(南菅小) 菅FC、枡形FWSC、中野島ホワイト(B)、登戸ホワイト(B)、ミキホワイト(B)
◆上位3チームが10/28(予備日11/8)の決勝トーナメント進出
※決勝Tは8チーム進出、A・Bブロック上位2チーム、Cブロック上位3チーム+ワイルドカード1チーム
(A・Bブロック3位とCブロック4位の3チームのうち成績の最も良いチーム)
◆決勝T 会場:下布田小 10月26日(土)、予備日:27日(日)
◆決勝T1回戦:A1位vsC2位、B1位vsC3位、A2位vsB2位、C1位vsワイルドカード
※学校周辺は駐車禁止ですので厳守して下さい。応援の方も徹底お願いします。
※雨天等のグランド状態によりスパイクが使用出来ない場合があります、トレシューも用意して下さい。
2013.9.15
<第32回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会>
◆予選Lブロック(セリエFC・AC等々力・枡形FWSC・宿河原FC)
※上位2チームが決勝トーナメント進出。
※変更または中止の連絡は、川崎市サッカー協会第4種委員会《緊急連絡用ページ》にてお知らせします。
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/taikai/matsu/matsu.html
2013.8.19
<2013年度5・6年生 菅平高原夏季強化合宿レポート>
2013・8/16~18
5・6年生は菅平高原夏季強化合宿に行ってきました~!
※合宿の写真を並べたムービーを作りました。URLは学年世話役さんまで。
2013.7.1
<3年TAMACUP組み合わせ>
◆予選:8/17(土)/18(日)会場:三田小学校
Aブロック:中野島FC/三田SC/南生田サントス/枡形FWSC/登戸SC
Bブロック:菅FC/稲田FC/ミキFC/FC青空
※決勝トーナメント:8/31(土)会場:下布小学校/予選3位までが決勝トーナメント進出
2013.6.15
多摩区トレセン情報<第6回フロンターレカップ>
6年ショウタロウ、ソウタが参加したフロンターレカップで多摩区選抜が準優勝しました!
「多摩区○1-0宮前区」「多摩区△0-0麻生区」「多摩区○5-0川崎区」「多摩区●0-2川崎フロンターレ」
2013.5.29
<5年:ライオンズカップ組み合わせ>
◆Aブロック(稲田小学校) 稲田、菅ブルー(B)、三田、ミキホワイト(B)、サントス(B)
◆Bブロック(宿河原小学校) 宿河原、登戸、サントスイエロー(A)、丸山、中野島ホワイト(A)
◆Cブロック(南菅小学校) 菅レッド(A)、中野島ブルー(B)、枡形EWSC、青空、ミキブルー(A)
予選ブロック上位2位までのチームと、3位チームの中で上位2までのチームの計8チームが決勝Tへ進出
◆予選リーグは15分ハーフ、決勝Tは1回戦が10分ハーフ、準決・3決・決勝は15分ハーフ、PK戦は3人蹴り
◆決勝T:7月20日(土)、予備日21日(日) 登戸小学校
2013.5.22
<第30回 川崎市春季大会(低学年の部)多摩区予選>
◆会場:下布田小、8人制、10分ハーフ
2013.4.26
<第20回かわしん杯ジュニアサッカー大会>
◆予選Mブロック(北見方サッカー場A)さぎぬまSC、プルチーニFC、真福寺FC、枡形FWSC
◆予選日程5/25~6/23までの土日
※上位2チームが決勝トーナメント進出
http://www5d.biglobe.ne.jp/~kfa4th/kfa4/taikai/kawashin/kawashin.html
2013.4.9
<第35回齋藤旗争奪川崎市春季大会・高学年の部>
◆予選会場(北見方少年サッカー場A・等々力運動広場)
◆予選Mブロック(枡形FWSC・津田山FC・久本SC・NKFC)
◆予選2位以内は決勝トーナメント進出
◆予選日程4/14(日)・4/20(土)※予備日4/28(日)